Câmara Municipal

MORRO AGUDO-SP

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA
8 AS 11H E 13 AS 17H

Get Adobe Flash player
Vereadores

Legislatura: 3ª | Período: 01/01/1956 - 31/12/1959

Prefeito: Celso Ibonan Roselino | Vice-Prefeito: Abilio Cardoso

Legislatura: 3ª | Período: 01/01/1956 - 31/12/1959

Prefeito: Celso Ibonan Roselino | Vice-Prefeito: Abilio Cardoso

: Lourival Rezende

 

Digite seu nome.


Digite seu email.


Digite o assunto.


Digite sua Mensagem.





Lourival Rezende, nasceu em Morro Agudo, em 22 de Janeiro de 1920, filho de Thomaz Rezende e Erminia Armelin Rezende, filho único, do casal, residiam na Fazenda denominada “Poço”, do Sr. Agenor Cardoso. Os estudos iniciaram-se no Município de Batatais, tendo somente cursado o primário, pois gostava de trabalhar desde criança, especialmente no comércio. Fora funcionário de várias casas de comércio, residindo parte de sua adolescência, no Município de São Paulo. Por ser dedicado as atividades comerciais, recebera uma proposta, para trabalhar no Estado de Santa Catarina, não tendo sido aceita, devido ao clima frio, do qual não gostava. Posteriormente retornou para sua terra, instalando a Loja denominada “Casa Morro Agudo” conhecida por ter uma grande variedade de artigos. Durante doze anos permaneceu exercendo essa atividade, quando então, nos idos de 1954, a convite de Celso Ibonan Roselino, ingressara para a política, tendo sido eleito como Vereador, pelo partido da UDN, tendo exercido a Presidência da Câmara Municipal de Morro Agudo em 1959. Casou-se em 1953, com Lúcia Denipote Rezende, não tendo filhos dessa união. Após o término do mandato, foram residir no Município de Pitangueiras, tendo retornado para Morro Agudo, em 1986. Faleceu em 15 de Maio de 1987, no Hospital São Marcos de Morro Agudo, estando sepultado no Município de Orlândia. .