Câmara Municipal

MORRO AGUDO-SP

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA
8 AS 11H E 13 AS 17H

Get Adobe Flash player
Vereadores

Legislatura: 8ª | Período: 01/02/1977 - 31/01/1983

Prefeito: Alfredo Benedetti | Vice-Prefeito: José Garcia

Legislatura: 6ª | Período: 01/02/1969 - 31/01/1973

Prefeito: Manoel Martins Prado | Vice-Prefeito: Waldir Divone Guarnieri

Legislatura: 5ª | Período: 01/01/1964 - 18/02/1965

Prefeito: João Guarnieri | Vice-Prefeito: Benedito Pereira de Oliveira

: João Gonçalves Chaim

 

Digite seu nome.


Digite seu email.


Digite o assunto.


Digite sua Mensagem.





João Gonçalves Chaim, nasceu em 15 de Março de 1930, no Município de Pitangueiras, filho de João Chaim e Carlotinha Chaim. Em 1933, com três anos, mudou-se para Morro Agudo, com seus pais. Cursou o antigo Grupo Escolar de Morro Agudo, hoje “Roberto Robazzi“. Fez o Ginásio no Colégio São José em Batatais e no Colégio Municipal de Orlândia. Cursou o Colegial, na Associação de Ensino de Ribeirão Preto. Em 1951, ingressou na Faculdade de Odontologia em Uberaba, Minas Gerais. Em 1954, fora residir em São Paulo, onde clinicou até 1958. Retornou para Morro Agudo em 1959, onde clinicava e lecionava Ciências Físicas e Biológicas na Escola Estadual de Morro Agudo, atualmente a Escola Manoel Martins. Nesta Escola, foi Assistente de Diretor e Diretor por vários anos. Casou-se com a Professora Maria José Berardo Chaim, em 13 de Dezembro de 1.959, na Cidade de São Paulo. Desta União, nasceram os filhos: Paulo César, Benício Antônio, Pedro Eduardo (falecido), Ricardo Luís e Maria Aparecida (falecida). Antes do casamento, o casal, adotou João Eugênio, conhecido por “Geninho”. Em 1980, a família mudou-se para o Município de Ribeirão Preto, onde passou a exercer a função de Assistente de Diretor por vários anos. Foi o primeiro Diretor da E.E.P.S. Grau, Moura Lacerda, no bairro Quintino II. Aposentou-se como Assistente de Diretor em 1.998, após trinta e oito anos de serviço em escolas estaduais. Apaixonado pela Educação, abandonou definitivamente a Odontologia, para dedicar-se a educação. Fora durante sua carreira, um diretor enérgico, alegre e dinâmico. Soube granjear o respeito e a amizade de pais e alunos. Como político, fora Vereador no período de 1.964 a 1.971, exercendo a Presidência da Câmara Municipal por três vezes. Vereador dinâmico e batalhador, procurava sempre o bem estar do povo e do Município. Dedicava-se também ao futebol, sendo jogador no CEMA e posteriormente Juiz de Futebol. .