Câmara Municipal

MORRO AGUDO-SP

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA
8 AS 11H E 13 AS 17H

Get Adobe Flash player
Vereadores

Legislatura: 8ª | Período: 01/02/1977 - 31/01/1983

Prefeito: Alfredo Benedetti | Vice-Prefeito: José Garcia

Legislatura: 7ª | Período: 01/02/1973 - 31/01/1977

Prefeito: Air Rodrigues de Castro | Vice-Prefeito: Gilberto Bruza

Legislatura: 6ª | Período: 01/02/1969 - 31/01/1973

Prefeito: Manoel Martins Prado | Vice-Prefeito: Waldir Divone Guarnieri

: José Luiz da Silva

 

Digite seu nome.


Digite seu email.


Digite o assunto.


Digite sua Mensagem.





José Luiz da Silva, nasceu no dia 06 de Setembro de 1.931, em Orlândia, São Paulo, filho do casal, Jerônimo Luiz da Silva e Ana Marcília da Silva, residindo até 1 de Abril de 1961, na cidade de São Joaquim da Barra, Estado de São Paulo, onde conheceu e casou-se com a Sra. Olma Silveira Nobre da Silva . Em virtude do casamento, tem os filhos: Luzia Helena da Silva e José Luiz da Silva Júnior, sendo que este em 6 de Janeiro de 1990, casou-se com Elaine Borre da Silva, tendo dois netos Thais Cristina da Silva e Alexandre Borre da Silva. Esteve na escola somente na primeira série do primeiro grau, no Grupo Escolar São Joaquim, em São Joaquim da Barra, nos anos de 1.950. Serviu o Exército no Quartel General (TG 234) São Joaquim da Barra nos anos de 1950. Em toda a sua existência exerceu a profissão de mecânico e agricultor, tendo uma vida ativa na política. Ingressou na política, em 1964, pelo partido da Aliança renovadora Nacional (ARENA), onde foi Vereador durante dez anos, dentre eles, foi Presidente da Câmara Municipal de Morro Agudo, no biênio 1.973/1975. Em 1/7/91, transferiu sua residência para a cidade de Vianópolis, Estado de Goiás, continuando até a presente data sua atividade de agricultor. .