Câmara Municipal

MORRO AGUDO-SP

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA
8 AS 11H E 13 AS 17H

Get Adobe Flash player
Vereadores

Legislatura: 11ª | Período: 01/01/1993 - 31/12/1996

Prefeito: Paulo Roberto Fiatikoski | Vice-Prefeito: Modesto Gomes da Silva

Legislatura: 10ª | Período: 01/01/1989 - 31/12/1992

Prefeito: Alfredo Benedetti | Vice-Prefeito: Manoel Martins Prado

Legislatura: 9ª | Período: 01/02/1983 - 31/12/1988

Prefeito: Paulo Roberto Fiatikoski | Vice-Prefeito: Modesto Gomes da Silva

: Antônio César de Faria

 

Digite seu nome.


Digite seu email.


Digite o assunto.


Digite sua Mensagem.





Antônio César de Faria, nasceu na cidade de Ribeirão Preto em 10 de dezembro de 1956, no Hospital da Santa Casa, embora seus familiares e pais já morassem em Morro Agudo, mas por problemas de saúde sua mãe necessitou ser internada no Hospital para o seu nascimento. Casou-se com a Professora Antônia Aparecida Fernandes de Faria, no dia 21 de Dezembro de 1.982. Da união sobreveio o nascimento de uma filha, Cássia Stéphanie Fernandes de Faria. Filho de Manoel Domingos de Faria e de Geni Gonçalves Rosa de Faria, possui uma irmã: Elizabete Aparecida de Faria Santos. Como Vereador, exercera a Presidência da Câmara por três vezes, em mandatos consecutivos, ocupou todos os cargos da mesa diretora da Câmara Municipal de Morro Agudo. Iniciou o trabalho muito criança, aos 7 anos de idade, na Oficina Mecânica de seu Pai e depois em Armazéns, Supermercados, Escritórios e na Prefeitura. Sempre residiu em Morro Agudo. Cursou as Escolas Jader, Robazzi, Manoel Martins, cursou o 1º Colegial na Escola Manoel Martins e dois anos na Escola de Comércio de Orlândia. Posteriormente cursou a Instituição Moura Lacerda, cursou Direito na Faculdade Laudo de Camargo (Unaerp) e é pós graduando do curso de City Manager (Gerente de Cidades) promovido pela FAAP-SP, em parceria com o Instituto de Gerente de Cidades de Ribeirão Preto -SP. Participou de Congressos inclusive como representante do Presidente da União dos Vereadores do Estado de São Paulo (UVESP) na cidade de Gramado no Rio Grande do Sul, participou também como integrante de mesas Diretoras de outros Congressos, tendo participação ativa nos eventos. Participou também pela UVESP como membro da comissão para a implantação das cartas orgânicas dos Municípios paulistas na Assembléia Legislativa de São Paulo. .