Câmara Municipal

MORRO AGUDO-SP

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA
8 AS 11H E 13 AS 17H

Get Adobe Flash player
Vereadores

Legislatura: 13ª | Período: 01/01/2001 - 31/12/2004

Prefeito: Paulo Roberto Fiatikoski | Vice-Prefeito: Modesto Gomes da Silva

Legislatura: 11ª | Período: 01/01/1993 - 31/12/1996

Prefeito: Paulo Roberto Fiatikoski | Vice-Prefeito: Modesto Gomes da Silva

Legislatura: 10ª | Período: 01/01/1989 - 31/12/1992

Prefeito: Alfredo Benedetti | Vice-Prefeito: Manoel Martins Prado

: Renato José da Silva

 

Digite seu nome.


Digite seu email.


Digite o assunto.


Digite sua Mensagem.





Filho de Orozimbo José da Silva e de Maria Geralda da Silva, nasceu em Orlândia, Estado de São Paulo em 06/09/1954. Casado com a Senhora Ângela Valéria Therezan da Silva, o casal possui três filhas, a saber: Renata Valéria Therezan da Silva, Bruna Marina Therezan da Silva e Gabriela Therezan da Silva. Iniciou a vida profissional trabalhando na lavoura com o pai e depois foi bóia- fria, nas lavouras do município, estudando à noite devido aos horários de trabalho. Formou-se em Técnico de Contabilidade (1.976) pela Escola de Comércio “Maria Amália Volpon de Figueiredo”, em Morro Agudo. Foi comissário de menores por mais de dez anos, tendo sido nomeado pelo então Juiz de Direito da Comarca de Orlândia, Dr. Dinir Salvador Rocha. Formado em ciências jurídicas e sociais em 1.980, pela Faculdade de Direito “laudo de Camargo” de ribeirão preto, fez curso de especialização em processo civil, na mesma faculdade em 1.985, participando também do curso preparatório para ingresso na magistratura – curso forense. Na vida pública foi fundador do antigo MDB (Movimento Democrátivo Brasileiro), tendo sido presidente do partido por cinco vezes. Foi eleito o vereador mais votado nos anos de 1.988/1.992 e Presidente da Câmara no biênio 93/94. Eleito Vice - Prefeito em 1.996. Em seu currículo, consta sua participação em mais de cem (100) cursos jurídicos no Brasil. Representou o país, juntamente com mais dois companheiros de São Paulo e Mato Grosso, no Congresso Internacional da cidade de Den-Rag – “cidade de Haia”, na Holanda, no ano de 1.995. No congresso houve a participação de 148 países e o objetivo foi a criação de um Banco mundial de cooperação aos países pobres. O Congresso contou também com a participação da Rainha Beatriz, da Holanda. Ainda no ano de 1995, esteve na Bélgica, Alemanha e Inglaterra, buscando alternativas sócio-culturais para aplicação local. Nas eleições do ano 2000 elegeu-se Vereador para seu terceiro mandato no Poder Legislativo com 470 votos. .